利用极限夹逼准则证明下列极限

利用极限夹逼准则证明下列极限

V胆小鬼V 1年前 已收到2个回答 举报

紫罗兰1011 幼苗


用极限的夹逼定理,左边缩小成n×最后一项,右边放大成n×第一项,两个极限都是1,即得极限为1..sorry,电脑不太好打


5

huaan1980 幼苗


当n趋近∞时,1/√(n²+n)=1/√(n²+n+0.25)=1/√(n+0.5)²=1/n
括号中所有项都=1÷n,共有n项
原题=n÷n=1


0