莹莹家距离县城30千米.莹莹从家骑自行车先走一段上坡路到达桃园,然后走一段下坡路到达县城,共用3小时,已知上坡速度为6千

莹莹家距离县城30千米.莹莹从家骑自行车先走一段上坡路到达桃园,然后走一段下坡路到达县城,共用3小时,已知上坡速度为6千米/时,下坡速度为12千米/时,莹莹家距离桃园多少千米?如果来回时上、下坡速度不变,求莹莹从县城回到家需要多长时间/
午香吹明尘 1年前 已收到1个回答 举报

在手心的天堂 幼苗


设莹莹家离桃园x千米
x/6+(30-x)/12=3
x/6+2.5-x/12=3
x/12=0.5
解得x=6
(2)莹莹家离桃园6千米,下坡路是30-6=24千米.返回是则上坡路是24千米,下坡6千米,用时是
24/6+6/12=4.5(小时)
为梦想而生团队^_^祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
你的采纳是我前进的动力~~
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助!


6