若n为正整数,且x^2n=5,求(x^3n)^2-13(x^2)^2n的值

n0no_李不白 1年前 已收到1个回答 举报

catsg 春芽


(x^3n)^2-13(x^2)^2n
=x^(6n)-13x^(4n)
=(x^2n)^3-13(x^2n)^2
=5^3-13*5^2
=125-13*25
=125-325
=-200


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com