al 分别 与HNO3 稀 和 NAOH 反应 方程式

al 分别 与HNO3 稀 和 NAOH 反应 方程式
fe al 分别 与HNO3 稀 和 NAOH 反应 方程式
新人阿炳 1年前 已收到3个回答 举报

lwp75 幼苗


Fe和稀硝酸反应如下:
Fe + 4HNO3(稀)==加热==Fe(NO3)3 + NO(气体) + 2H2O
3Fe + 8HNO3(稀)==加热==3Fe(NO3)2 + 2NO(气体) + 4H2O
Fe和氢氧化钠不反应
Fe + NaOH==/==
Al + 4HNO3(稀)==加热==Al(NO3)3 + NO(气体) + 2H2O
2Al + 2NaOH + 2H2O ====2NaAlO2 + 3H2(气体)
p.s.Fe、Al和稀硝酸反应其实是比较复杂的.根据金属和硝酸的多少,生成物中可能包括NO、N2O等多样化的还原产物.不单单是硝酸的浓和稀的问题.


9

wgz075 花朵


Fe + 4 HNO3(稀) = Fe(NO3)3 + NO (气体)+ 2 H2O
Al + 4 HNO3(稀) = Al(NO3)3 + NO(气体+2 H2O 铁
铁不可以和氢氧化钠反应
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2(气体)


2

jinronz 幼苗


Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO+2H2O
或3Fe+8HNO3(稀)=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
Fe与NaOH 不反应
Al+4HNO3(稀)=Al(NO3)3+NO+2H2O
2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2 +3h2


1