求定义域y=1/(x^3-7x+6)

薄荷天度剧社井宝 1年前 已收到3个回答 举报

kyros 幼苗


x^3-7x+6=X^3-X^2+X^2-X-6X+6=X^2(X-1)+X(X-1)-6(X-1)=(X-1)(X^2+X-6)=(X-1)(X-2)(X+3) X≠1,2,-3


3

非花nan 幼苗


分母不为0就可以啊x^3-7x+6=x^3-x+6-6x=x(x^2-1)-(x-1)=(x-1)*(x^2+x-1)=0时解根x-1=0或x^2+x-1=0 解得x=1 x=(-1-根号5)/2 x=(-1+根号5)/2所以函数定义域为x同时不等于以上根的任何实数


0

wenyenc1979 幼苗


x^3-7x+6不等于0,当x^3-7x+6=0时解出x=1,x=2,x=-3,所以定义域为x不等于1,2,-3!


0