小孩的作业不会解求x,帮忙解答 x+15.8=(x-4.2)乘1.5 谢谢了!

胖了24年了 1年前 已收到4个回答 举报

zlnc 幼苗


x+15.8=(x-4.2)乘1.5
x+15.8=1.5x-4.2乘1.5
0.5x+15.8+6.3=0
0.5x+22.1=0
x=-44.2


5

棺材里伸手 幼苗


28.4


0

深爱一个人 幼苗


x+15.8=1.5x-4.2*1.5
x=44.2


0

bjlejia 幼苗


x+15.8=(x-4.2)*1.5
x+15.8=1.5x-4.2*1.5
1.5x-x=1.58+4.2*1.5
0.5x=1.58+6.3
x=44.2


0