讨论函数f(x)=x + a/x (a>0)的单调性

桔柑要不得 1年前 已收到2个回答 举报

sedney 幼苗


f(x)=x + a/x (a>0)当X∈(-∞,-√a]和[√a,+∞)时f(X)是增函数,当x∈[-√a,0)和(0,√a]时f(x)是减函数
你可以用定义法去证明,也可以用导数法证明.
取x1>x2,f(x1)-f(x2)=(x1-x2)*(1-a/x1x2),
当x1,x2∈(-∞,-√a]∪[√a,+∞)时x1x2>a
∴1-a/x1x2>0
∵x1>x2∴x1-x2>0
∴f(x1)-f(x2)>0
∴当X∈(-∞,-√a]和[√a,+∞)时f(X)是增函数
当x1,x2∈[-√a,0)∪(0,√a]时
x1x2<a
∴1-a/x1x2<0
∴f(x1)-f(x2)<0
∴当x1,x2∈[-√a,0)和(0,√a]时f(x)是减函数


2

zhangsen02 幼苗


取x>x2,f(x1)-f(x2)=(x1-x2)*(1-a/x1x2),然后你自己去讨论a与x1x2大小关系


1