一道数学难题 头疼啊方程ax^2-4ax+1=0有俩正跟m,满足0.1小于等于m/n小于等于10,求a的取值范围 m/n

一道数学难题 头疼啊
方程ax^2-4ax+1=0有俩正跟m,满足0.1小于等于m/n小于等于10,求a的取值范围
m/n为m除以n
gzhqsl 1年前 已收到4个回答 举报

受伤的孤单 幼苗


1/4 < a 0
再将求根公式带入0.1小于等于m/n小于等于10的那个不等式,解不等式
(可以把不等式分开成两部分带入,即0.1


7

chengguanhui0755 幼苗


不客气


2

密宗joke 幼苗


ax^2-4ax+1=0,
a(x^2-4x)+1=0,
a(x^2-4x+4-4)+1=0,
a(x-2)^2+1-4a=0,
(x-2)^2=(4a-1)/a,那么(4a-1)/a>=0,则a<=1/4,
俩正跟,(4-1/a)^(1/2)<2,那么-2^(1/2)<(4-1/a)<2^(1/2),得a>1/(4+2^(1/2)),或者a<1/(4-2^(1/2)),
"满足0.1小于等于m/n小于等于10"这个条件看不懂,是否应该为mn?


2

THRASH 幼苗


噢 ,看了你的题后,我的头更疼了


0