某种6瓶装的啤酒一箱,如果其中有2瓶的封盖不合格(规定:只要抽出的2瓶有1瓶不合格,就表示查出了不合格产品),质检人员从

某种6瓶装的啤酒一箱,如果其中有2瓶的封盖不合格(规定:只要抽出的2瓶有1瓶不合格,就表示查出了不合格产品),质检人员从中随机抽出2瓶,检测出不合格产品的概率是(  )
A. [1/3]
B. [2/3]
C. [2/5]
D. [3/5]
前世为妖 1年前 已收到3个回答 举报

大雪满弓刀XC 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个等可能事件的概率,试验发生所包含的事件是从6个产品中取出2个共有15种取法,满足条件的事件是一个为合格品一个为不合格品的取法共有4×2,得到概率,检测出不合格产品包括两种情况,一是两次取出的都是次品,二是检查出的一个次品一个正品,这两个事件是互斥事件,做出两个都是次品的概率,利用互斥事件的概率得到结果.

由题意知本题是一个等可能事件的概率
试验发生所包含的事件是从6个产品中取出2个共有15种取法,
满足条件的事件是一个为合格品一个为不合格品的取法共有4×2=8种,
则设事件A为“抽取产品中只有一个合格产品”,
则 P(A)=
8
15,
检测出不合格产品包括两种情况,一是两次取出的都是次品,
二是检查出的一个次品一个正品,这两个事件是互斥事件,
由条件知两次均取出为次品的概率为 [1/15].
设事件B为“检测出不合格产品”,
则 P(B)=P(A)+
1
15=
8
15+
1
15=
3
5.
故选:C.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查了可能事件的概率,题目中的条件比较简单,本题是一个基础题,可以出现在文科的高考卷中,是一个能够得分的题目.


7

csguy 幼苗


1-(4/6)*(3/5)=3/5


1

秋草碧云天 幼苗


2/6+4/6*2/5=3/5


1