(18/3)x(25/3)=暑假作业上就是这样的,题目是另有算法还是出错了

gaoqi77 1年前 已收到3个回答 举报

longcao 幼苗


是不是越简单越不敢计算了?
(18/3)x(25/3)
=6×25/3
=2×25
=50

1年前 追问

10

gaoqi77 举报

括号里不是同步算的吗

举报 longcao

是同步计算,但是为了简便,也可以分步计算 虽然同级别,但是要看如何简便就如何计算 这样是不影响答案的 其实你列式子,直接就可以约分的,直接可以写成 (18/3)x(25/3) =2×25 =50 祝你开心

lxy_lxyy 幼苗


答案是50
望采纳


0

我只是32的粉 幼苗


(18/3)x(25/3)
=6×(25/3)
=50


0