1.根据质量守恒定律,往XgH2O2中加入1gMnO2,反应结束后,锥形瓶中残留物质量为Yg时,则生成氧气的质量为___

1.根据质量守恒定律,往XgH2O2中加入1gMnO2,反应结束后,锥形瓶中残留物质量为Yg时,则生成氧气的质量为___g.
还有题:2.根据质量守恒定律,氯酸钾加热完全分解后剩余的固态物质的质量_____氯酸钾的质量(填大于 小于 或等于)
3.若将10gA物质与一定质量的B物质混合加热,当10gA物质充分反应后,生成16gC物质,则参加反应的A物质与B物质的质量比为(5:3)
4.在化学反应A+B→C+D中,10gA和24gB恰好完全反应生成4gD,若有20gA发生反应,生成C的质量为(60g)
5.将A,B,C三种物质各10g,加热进行化合反应生成D(其中B是催化剂).当A已完全反应后,测得生成的D为16g,反应后的混合物中B与C的质量比为( )A,5:1 B,5:2 C,5:3 D,4:1
写原因,写计算过程,根据质量守恒定律来写.今天晚上必须得出来答案啊,帮个忙啊,给位大大,我没多少财富值,只能给这些了,我的家底啊.
gao_qs 1年前 已收到3个回答 举报

一棵草1983 幼苗


1.因为共有Xg的双氧水和一克的二氧化锰,共为(X+1)g.根据质量守恒定律,反应后生成物质质量等于反应前物质总量,所以反应后应为(X+1)g.但有氧气逸出,所以就剩了Yg的水和二氧化锰.所以为(X+1-Y)g
2.小于,有气体溢出(解法同上)
3.10gA与B反应生成16gC,根据质量守恒定律,所以mB=16g-10g=6g.所以A:B=10:6=5:3
4.根据质量守恒定律,mc=ma+mb-md=10+24-4=30.因为mA的质量为二倍,同理mc=60g
5.B是催化剂,不参加反应.根据质量守恒定律,mc=md-ma=16-10=6g.所以,B:C=10:6=5:3
故选C

1年前 追问

1

gao_qs 举报

谢谢啊,帮了我大忙了,鞠躬感谢

因纯蓝 幼苗


哈哈,这个过程没有你自己想下。1、x+1-y
2、小于
5、B 这个说下过程,B是催化剂所以10g不变,剩下了4gC因为A反应完了就是20-16


2

period00 幼苗


2 小于 有氧气生成
5 c=d-a=16-10=6
因为b是催化剂 所以 b=10 b:c=10:6=5:3


2