设P(A)=1/4,P(B)=1/3,P(A∪B)=1/2则P(A'∪B')=?

sanshilili 1年前 已收到2个回答 举报

tonly陶强 幼苗


解:A'是表示对立事件吧
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)
1/2=1/4+1/3-P(AB)
P(AB)=1/4+1/3-1/2=1/12
P(A'∪B')=P((AB)')=1-1/12=11/12


6

fxlwg 幼苗


P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)
得 P(AB)=1/12
P(A'∪B')=P((AB)')
=1-P(AB)=11/12


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com