√a^2n*b^3 - a^n*b√b 怎么解

黢黑一片 1年前 已收到2个回答 举报

正版tt伤男 幼苗


√a^2n*b^3 - a^n*b√b
=(a^1/2)^2n*b^3-a^n*b*b^1/2
={[a^1/2]^2}^n*b^3-a^n*b*b^1/2
=a^n*b^3-a^nb^3/2
=a^nb^3/2(b^3/2-1) ㊣㊪

1年前 追问

9

黢黑一片 举报

不好意思没说清楚 前面的根号是包括整的 根号下 a^2n*b^3

举报 正版tt伤男

a^2n*b^3/2 - a^n*b√b
=(a^1/2)^2n*b^3/2-a^n*b*b^1/2
={[a^1/2]^2}^n*b^3/2-a^n*b*b^1/2
=a^n*b^3/2-a^nb^3/2
=0
那就简单多了!

卡西西索罗亚 幼苗


前面那个根号是包括整个的吧
则变一步式为√a^2n*b^3-√a^2n*b^3
=0
望采纳


2