物体克服阻力做功怎么理解?比如说一个物体克服F2做功8J 是否就意味着F2做功为-8J

物体克服阻力做功怎么理解?比如说一个物体克服F2做功8J 是否就意味着F2做功为-8J
如果是的话 那是为什么啊 我很疑惑啊 答出者我感激不尽啊
ff宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

只爱你-H 幼苗


是F2做了-8J
因为既然是克服F2的方向做功,说明F2的方向与物体运动方向相反
假如规定向右为正方向 物体水平向右运动 F2方向为水平向左
W=FS S为正(向右位移) F2为负(方向向左)
W=-8×S W为负
我回答你上面的问题
克服阻力还能做功就说明物体所受合外力的方向与阻力方向相反
阻力只是合外力的一部分 比如一个物体受到水平向右4N的拉力和水平向左3N的阻力
其合外力是水平向右1N的力
假定这个物体往右移动了1米 那拉力做功为4J 阻力做功为-3J 其做的总功就是4+(-3)=1J
也可以说因为合外力是向右1N的力 所以总功是1N×1米=1J
不知道这么说对你有没有帮助~~

1年前 追问

2

ff宝贝 举报

"假定这个物体往右移动了1米 那拉力做功为4J 阻力做功为-3J 其做的总功就是4+(-3)=1J 也可以说因为合外力是向右1N的力 所以总功是1N×1米=1J " 那么物体克服阻力做功是否为3J呢 ?你真是我的大恩人哪 写了这么多 辛苦了啊

举报 只爱你-H

对的。 客气了 看你学物理很认真呢 有一点点不懂的就特别渴望弄明白 物理就应该这么学~加油吧

杯水_tt 幼苗


阻力做功为负功,
若问你克服阻力做功为多少,则其值为正(数值不变)回答下这个啊“一个物体克服F2做功8J 是否就意味着F2做功为-8J ” 这是为什么啊? 说出根本原因啊 我很疑惑 啊 物体克服阻力做功的本质是什么啊 给个例子详细说明下啊 我现在很迷茫 要是能把我教懂的话 感激不尽啊!...


2

monica-zhutao 幼苗


力对物体做负功 还可以说物体克服这个力做正功
这是做负功的两种表述方式


2