(2003•常德)在一幅比例尺为1:1000000的地图上,量得A、B两点的距离为4cm,判断A、B两点的实地距离为( 

(2003•常德)在一幅比例尺为1:1000000的地图上,量得A、B两点的距离为4cm,判断A、B两点的实地距离为(  )
A.4000km
B.400km
C.4km
D.40km
绿竹 1年前 已收到1个回答 举报

willpresent 幼苗


解题思路:比例尺就是图上距离与实地距离之比.

根据比例尺公式:比例尺=图上距离/实地距离,得到:实地距离=图上距离/比例尺,即:4÷1/1000000=4×1000000=4000000厘米,也就是40千米.故选项D符合题意.
故选:D.

点评:
本题考点: 地图上的比例尺应用.

考点点评: 本题主要考查比例尺的应用.做题时要细心.


10