过点(2,1)且与直线Y=X+1垂直的直线的方程为

wwweee08 1年前 已收到2个回答 举报

dailysharq 花朵


与Y=X+1垂直,所以斜率为-1
设直线方程为y=-x+b
把(2,1)带入 得b=3
所以直线方程为y=-x+3


6

xiaoabcde 幼苗


与原直线垂直的直线为y=-x+k(k为任意实数)
因为过(2,1)所以将x=2,y=1代入得k=3
所以所求直线为y=-x+3


0