一次篮球锦标赛,每个队都进行了3场比赛后,有6个对被淘汰,剩下的队进行单循环赛,共进行了33场比赛,清算一下共有几个队.

一次篮球锦标赛,每个队都进行了3场比赛后,有6个对被淘汰,剩下的队进行单循环赛,共进行了33场比赛,清算一下共有几个队.
某植物的跟特别发达,它的主根长出若干数目的支根,支根的三分之一又长出同样多的小支根,而其余生长出一半数目的小支根.主根,支根,小支根一共109个,这种植物主根长出了多少支根.
happyshirly 1年前 已收到2个回答 举报

chzhf 幼苗



设一共有X个队伍,则列方程:
1.5X+(1+x-7)*(X-7)/2=33
1.5x+(x^2-13X+42)/2=33
x^2-10x-24=0
100+96=196
x=12
一共12个队伍

设有X个支根
则列方程:1+X+1/3X*X+2/3X*0.5X=109
2/3X^2+X-108=0
解得X=12
一共有12个支根
其实就是解二元一次方程


9

hawkly 幼苗


的10个队
63根
这种题我也不知道怎么写过程叙述太麻烦了
要个答案够了么


3