已知i,j,k为单位向量且相互垂直,向量a=4i-j+2k,b=2i+3j-k,则a*b=?

难去夏天 1年前 已收到3个回答 举报

guanshuoyu 幼苗


若a=(x1,y1,z1); b=(x2,y2,z2); 则a·b=x1x2+y1y2+z1z2
a=(4,-1,2),b=(2,3,-1)
所以:a·b=4×2+(-1)×3+2×(-1)=3


3

lijiqi 幼苗


a▪b=(4i-j+2k)(2i+3j-k)
=8-3-2
=2


0

hanxuanxin 幼苗


i*j=|i||j*cos90°=0
同理j*k=0
i*k=0
a*b=8|i|²-3|j|²-2|k|²+10i*j+7jk
=8-3-2
=3


0