电源电压U=6V,电阻R=10Ω,电流表示数为1A.求灯泡消耗的电功率和电阻R2

ziiio 1年前 已收到4个回答 举报

美丽佳人购物频道 幼苗


1》电阻R与灯泡并联时的总功率:
P=UI=6×1=6(W)
2》电阻R消耗的功率:
P=U×U/R=6×6/10=3.6(W)
3》灯泡消耗的功率:
P=6-3.6=2.4(W)


4

LOOK生活 幼苗


题出错了,电阻R两端的电压是10V,比电源电压还高。


1

孤独的小仓鼠 幼苗


流过电阻的电流I=U/R=6/10=0.6A
流过灯泡电流为1A-0.6A=0.4A
灯泡电阻R2=U/I灯=6V/0.4A=15Ω
电功率P=UI=6V*0.4A=2.4W


1

sugar1984820 幼苗


R电流=6/10欧=0.6安
灯电流=1A-0.6A=0.4A
灯W=0.4A*6V=2.4W
R2=6V/0.4A=15欧


0