已知抛物线y^2=4x的焦点F与椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的一个焦点重合,它们在第一象限内的交点为T,

已知抛物线y^2=4x的焦点F与椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的一个焦点重合,它们在第一象限内的交点为T,
且TF与x轴垂直,则椭圆的离心率为?
东奔西跑 1年前 已收到2个回答 举报

gong94101026 春芽


y^2=4x的焦点F(1,0),即c=1
由TF与x轴垂直
则TF=P=b²/a=4/2=2,即b²=2a
由a²=b²+c²
即a²=2a+1,即a²-2a-1=0
即解得a=1+√2
即e=c/a=1/(1+√2)=1*(√2-1)/(1+√2)(√2-1)=√2-1

1年前 追问

8

东奔西跑 举报

  首先很感谢您的解答,但我有一个疑问:   为什么“TF=P=b²/a”,是把x=1带入椭圆方程吗?可我带入之后算的却是TF=b^2-b^2/a^2   求原因

举报 gong94101026

回TF=P是抛物线的性质,P就是过抛物线焦点垂直以对称轴的弦长的一半 TF=b²/a,是椭圆中过焦点且垂直以对称轴的弦长公式的一半 你把x1代入这个思路也对,可能是你算错了,我直接用的是公式而已。

zhuyanhui4 幼苗


‘√3不知对不?


2