新立屯计划挖一条排水渠,在比例尺是1:100的设计图上,水渠长80厘米,宽3厘米,深1.5厘米.按图施工,这条水渠共挖土

新立屯计划挖一条排水渠,在比例尺是1:100的设计图上,水渠长80厘米,宽3厘米,深1.5厘米.按图施工,这条水渠共挖土多少立方米?
呵呵_嘿嘿 1年前 已收到2个回答 举报

pengdapeng 幼苗


解题思路:先根据比例尺的意义,分别求出水渠的长、宽、深,然后根据长方体的体积公式,解决问题.

80÷[1/100]=8000(厘米)=80(米),
3÷[1/100]=300(厘米)=3(米),
1.5÷[1/100]=150(厘米)=1.5(米);
80×3×1.5=360(立方米);
答:这条水渠共挖土360立方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


2

3fgk 幼苗


实际长=80米,宽=3米,深=1.5米
80x3x1.5=360立方米。


0