有大、小两只船,大船载重45吨,小船载重比大船载重少9分之5,大船4次运完的货物,小船要几次才能运完?

雨花瓶 1年前 已收到3个回答 举报

红黑的混合体 幼苗


小船=45×(1-5/9)=20吨
小船=45×4÷20=9次


3

coebcbo 花朵


总数45x4=180吨
小船载重45x(1-5/9)=20吨
小船要180/20=9次


0

xxqcpj 果实


45×(1-5/9)=20吨
45×4÷20=9次
答需要9次


0