已知函数f(x)=2sin(3x+y)若f(π/3)=根号2,则f(3π)=

林海风 1年前 已收到2个回答 举报

wyy2ww 幼苗


f(π/3)=2sin(π+y)=-2siny=√2
f(3π)=2sin(9π+y)=-2siny=√2


4

西贝315 幼苗


f(π/3)=2sin(π+y)=根号2
sin(-y)=根号2/2
y=-π/4
f(3π)=2sin(9π-π/4)=2sin(3π/4)=根号2


0