一本书的页码从1~62,共有62页.小丽在吧这本书的所有页码数累加起来的时候,发现这本书有一张纸被……

一本书的页码从1~62,共有62页.小丽在吧这本书的所有页码数累加起来的时候,发现这本书有一张纸被……
一本书的页码从1~62,共有62页.小丽在吧这本书的所有页码数累加起来的时候,发现这本书有一张纸被撕掉了,她把其他页码加起来的和是1858.问被撕掉的这张纸上的页码是多少?
6515058 1年前 已收到2个回答 举报

zx11602 春芽


假设没有撕掉,则所有页码的和(1+62)62/2=1953.
故撕掉的页码和为1953-1858=95.
(95-1)/2=47
故撕掉的页码为47,48

1年前 追问

10

6515058 举报

这个算式(1+62)62/2=1953.这里怎么没有运算符号

举报 zx11602

乘号可以省略。
(1+62)*62/2=1953.

6515058 举报

哦,原来是这样。你有没有QQ我加你

海澄天蓝 幼苗


62+61+60+59+58+57+56+55+54+53+52+51+50+49+48+47+46+45+44+43+42+41+40+39+38+37+36+35+34+33+32+31+30+29+28+27+26+25+24+23+22+21+20+19+18+17+16+15+14+13+12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=1953
1953-1858=95
47+48=95
答:被撕掉的这张纸上的页码是47.48


2