初二命题与证明的有关问题八(1)班有39位同学,他们每人将自己的学号作为n的取值(n=1,2,3,……,39)代入式子n

初二命题与证明的有关问题
八(1)班有39位同学,他们每人将自己的学号作为n的取值(n=1,2,3,……,39)代入式子n^2+n+41,结果发现式子n^2+n+41的值都是质数,于是他们猜想:对于所有的自然数,式子的值都是质数,你认为这个猜想正确吗?为什么?
zfc810419 1年前 已收到1个回答 举报

absguo 幼苗


40方+40+41=40*41+41=41*41
所以猜想不正确


6