一个工厂计划2012年的成本比2010年的成本降低15%,如果每一年比上一年降低的百分率为x,那么可列方程是

happywll 1年前 已收到1个回答 举报

liqi97411 种子


(1-x)²=1-15%

1年前 追问

2

happywll 举报

为什么

举报 liqi97411

可设2010年成本为a,2011年就为a(1-x),2012年则为a(1-x)(1-x) 而2012年的成本比2010年降低15%,2012年成本应为a(1-15%) 所以:a(1-x)(1-x)=a(1-15%) 两边约去a得到:(1-x)²=1-15%