在矩形ABCD中,AB=2cm,BC=4cm,点E、F、G、H开始时分别从点A、B、C、D处同时出发,点E、G分别按A→

在矩形ABCD中,AB=2cm,BC=4cm,点E、F、G、H开始时分别从点A、B、C、D处同时出发,点E、G分别按A→B、C→D的方向以1cm∕s的速度匀速运动,点F、H分别按B→C、D→A的方向以2cm∕s的速度匀速运动,当一个点到达端点时,其它各点都停止运动
(1)在运动时,四边形EFGH为哪种特殊的四边形?请说明理由
(2)运动几秒时,四边形EFGH的面积为5cm2?
(3)运动几秒时,四边形EFGH的面积为4cm2,此时又为哪种特殊四边形?(请直接写出结论)
影叶流 1年前 已收到3个回答 举报

会算术的猪 幼苗


1、在运动中,点E,F,G,H所形成的四边形EFGH为平行四边形
先证三角形AEH≌三角形CGF,三角形EBF≌三角形GDH
得出:EH=GF,EF=GH
3、运动1秒时,四边形EFGH的面积为4平方厘米,是平行四边形.


5

john826 幼苗


1,平行四边形,因为四点运动过程中EFGH相对边的长度始终不变的
2,x秒时,则8-(4-2x)x-(2-x)2x=5,所以x=1/2,3/2
3, x=1秒,菱形


1

想做oo的鸟 幼苗


1,平行四边形
2,x秒时,则8-(4-2x)x-(2-x)2x=5,所以x=1/2,3/2
3, x=1秒,菱形


0