1/抛物线y2=2px(p>0)上一点P,过P做准线的垂线交垂线于H点.F是抛物线的焦点,连结PF.∠HPF=12

1/抛物线y2=2px(p>0)上一点P,过P做准线的垂线交垂线于H点.F是抛物线的焦点,连结PF.∠HPF=120度.平面直角坐标系里一点C,满足向量CP==向量CH+向量CF.求C点坐标.
2/曲线E:y=(x>=0) 直线l: kx-y+1-4k=0与E有交点.求k取值范围
3/抛物线y2=2px(p>0),对任意过(2p,0)的直线l上两点A,B,且A,B中点为H.满足AB=2OH(O为坐标原点),该命题是否为真命题?
ffwjs 1年前 已收到1个回答 举报

蜀山雅士 幼苗


解;由题意可得:
y=(x>=0) (1 )
kx-y+1-4k=0 (2)
(1)带入(2)得:kx-x+1-4k=0
(k-1)x=4k-1
x=(4k-1)/(k-1)
又因为x>=0
所以:(4k-1)/(k-1)>=0 且k不等于1
解得:k>1或者k


2