任意四边形面积的求法设四边形为ABCD四边形,其中AB边长为258,BC边长为893,CD边长为667,DA边长为291

任意四边形面积的求法
设四边形为ABCD四边形,其中AB边长为258,BC边长为893,CD边长为667,DA边长为291,求此四边形的面积,
傻儿师长乱日北 1年前 已收到1个回答 举报

JackerKang 幼苗


任意四边形的四条边分别为:AB=a,BC=b,CD=c,DA=d
假设一个系数z,其中z=(a+b+c+d)/2
那么任意四边形的面积!S=根号下(z-a)*(z-b)*(z-c)*(z-d)
然后你就把A=258,B=893,C=667,D=291 Z=(258+893+667+291)/2
带入就行 我没计算器这个工作就麻烦你了


8