第一题:根据算式在横线上补充适当的条件.

第一题:根据算式在横线上补充适当的条件.
红花有60朵,____________,黄花有几朵?
1、60×¼条件_____________________________
2、60×﹙1+¼﹚条件________________________
3、60÷﹙1-¼﹚条件_________________________
4、60×﹙1-¼﹚条件_________________________
5、60÷﹙1+¼﹚条件_________________________
第二题:王叔叔要打印一份稿件,已经打完10页,还剩4/9没有打完,这份稿件共有多少页?
第三题:阳光水果超市新进一批水果,第一周卖出这批水果的3/8,第二周卖出这批水果的1/2,这时还剩100箱,这批水果共有多少箱?
第四题:一桶油用去3/5后又加入9千克,这时桶里的油正好是原来的6/7,这桶油原有几千克?
这些问题都要写关系式 希望可以在今天解答出来
猴子吃桃子 1年前 已收到4个回答 举报

vivienfan081724 幼苗


黄花的数量是红花的四分之一
黄花比红花多四分之一
红花比黄花少四分之一
黄花比红花少四分之一
红花比黄花多四分之一

1年前 追问

4

猴子吃桃子 举报

那其他呢

举报 vivienfan081724

第二题: 10除以(1-4/9)=18页 三、100除以(1-3/8-1/2)=800箱 四、9除以[ 6/7(1-2/5)]=35千克

猴子吃桃子 举报

关系式???

举报 vivienfan081724

先采纳一下,好吧

猴子吃桃子 举报

关系式先说 我在提问的时候就已经有说了 只要你把关系式写出来我就马上采纳

举报 vivienfan081724

二、已经打完的10页 除以 对应的分率=单位1(这份稿件的总页数) 三、剩下的100箱除以(剩下的份数)=单位1(水果总共的箱数) 四、加入的9千克除以(多余的份数)=单位1(这桶油的重量) 总之,就是求单位1的题都是用除法解的,都这么回事拉,差不多少的

我信了 幼苗


黄花是红花的1/4
黄花比红花多1/4
红花比黄花少1/4
黄花比红花少1/4
红花比黄花多1/4
10/(1-4/9)=18
100/(1-3/8-1/2)=800
9/(6/7-3/5)=30


1

trentboo 幼苗


  1. 黄花是红花的1/4

  2. 黄花比红花多1/4

  3. 红花比黄花少1/4

  4. 黄花比红花少1/4

  5. 红花比黄花多1/4

    二、10/(9-4)*9=18

    三、100/(1-3/8-1/2)

    四、9/(6/7-3/5)

...


0

liyafei0125 幼苗


1、红花是黄花的4倍
2、黄花比红花多1/4
3、红花比黄花少1/4
4、黄花比红花少1/4
5、红花比黄花多1/4
二、10/(1-4/9)=18(页)
三、100/(1-3/8-1/2)=800(箱)
四、9/(7/6-3/5)=35(千克)


0