解方程2x²-3(x-3)²=6

aoyiaoyi 1年前 已收到2个回答 举报

pquw 幼苗


2x^2-3(x-3)^2=6
2x^2-3(x^2-6x+9)=6
2x^2-3x^2+18x-27=6
-x^2+18x-33=0
x^2-18x+33=0
(x-9)²=81-33=48
x-9=±4√3
x=9±4√3


1

繁墨 幼苗


-x^2+18x-27=6
x^2-18x+21=0
x=9±sqrt(50)


2