数学问题!关于初一角的问题 要写过程!急!

数学问题!关于初一角的问题 要写过程!急!
已知LA+LBCD=140度 BO平分LABC BO平分LADC 求 LBOD
我已算出等于70度(答案)且做辅助线 连接点B和D
求过程 L是角

lsw007 1年前 已收到2个回答 举报

jookie001 幼苗


设∠CBD=a,∠CDB=b,∠ABO=∠OBC=x,∠ADO=∠CDO=y.在三角形ABC中,由三角形内角和定理知,∠ABD+∠ADB+∠A=180°,所以∠A+x+x+a+y+y+b=180°同理有∠BCD+a+b=180°又因为∠A+∠BCD=140°,所以(x+x+a+y+y+b)+(a+b)=220°.所以,a+b+x+y=110°.在三角形BOD中,∠BOD+x+a+y+b=180°,所以∠BOD=70°.回答角度问题,打字好麻烦啊.


2

happyhero090 幼苗


∵∠A+∠BCD=140°
∠ABD+∠ADB=180°-∠A
∠CBD+∠CDB=180°-∠BCD=180°-(140°-∠A)
∠ABF+∠ADE=(∠ABD+∠ADB)-(∠CBD+∠CDB)
∠OBF+∠ODE=1/2(∠ABF+∠ADE)
∠BOD=180°-(∠OBF+∠ODE)-(∠CBD+∠CDB)
∴∠BOD=70°
不懂再问哈。。


0