n个电源并联,总内阻r总=r/n

n个电源并联,总内阻r总=r/n
n个电源串联,总内阻r总=nr
yl130011 1年前 已收到3个回答 举报

iamrlym 幼苗


是问:
n个电源并联,总内阻r总=r/n,n个电源串联,总内阻r总=nr 怎么理解吧.如果是的话,
这样:把电源看成理想电源+电阻,用电阻并联、串联来理解不就很方便.
n个相同电阻值的电阻并联,总内阻r总=r/n
n个相同电阻值的电阻串联,总内阻r总=nr.


4

dandy808 幼苗


晕,这貌似是串联并联电阻的基本概念啊。


2

語音神話_DJ誘惑 幼苗


并联相当于将n个电阻并到一起,导体长度不变,横截面积增加到n倍。所以电阻变小到n分之一
串联相当于将n个电阻首尾串接到一起,导体长度增大,横截面积不变。所以电阻变大到n倍


1