(2010•淮北模拟)2009年12月7日在丹麦首都哥本哈根召开联合国气候变化大会后,低碳生活、低碳技术、低碳经济等成为

(2010•淮北模拟)2009年12月7日在丹麦首都哥本哈根召开联合国气候变化大会后,低碳生活、低碳技术、低碳经济等成为了人们经常提起的话题.低碳,英文为low carbon,意指较低(更低)的温室气体(二氧化碳为主)排放.
(1)研究证明:空气中大量的二氧化碳气体的排放对全球的气候会产生不良的影响.而空气中二氧化碳含量的剧增与大量燃烧化石燃料有关.例如:我们日常生活使用的液化石油气(主要成分为丙烷C3H8)完全燃烧后产生二氧化碳和水,请写出其反应的化学方程式:
C3H8+5O2
点燃
.
3CO2+4H2O
C3H8+5O2
点燃
.
3CO2+4H2O

(2)倡导低碳生活,每个人都要从自己做起.下列做法符合低碳生活观念的是______.
①出行少坐公交车,多坐出租车或私家车②随手关灯,减少用电
③用太阳能热水器代替煤炉烧水④少用或不用一次性餐具
⑤节省使用物品,废品回收利用
(3)实验表明在水深超过2500m处,二氧化碳会被压缩成近似固体的物质,它的密度比海水大.把人类活动排放的二氧化碳收集起来送入深海,靠深海的压力和低温使它永沉海底,可减少CO2的大气排放量.固体二氧化碳俗称______.研究表明,此法会造成海底酸性增强,对海洋生物造成不良影响.请分析此法造成海底酸性增强的原因?______.
(4)科学家采取“组合转化”技术,将CO2和H2以一定比例混合,在一定条件下反应生成一种重要的化工原料X和水,其反应方程式为:CO2+3H2=X+H2O.化工原料X的化学式为______.
wjc807 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟纷纷肥 幼苗


解题思路:(1)液化石油气(主要成分为丙烷C3H8)完全燃烧后产生二氧化碳和水,根据反应物和生产物,写化学方程式.
(2)倡导低碳生活,符合低碳生活观念的,如:用太阳能热水器代替煤炉烧水.
(3)造成海底酸性增强的原因,二氧化碳和水反应生成碳酸,会使海底酸性增强.
(4)将CO2和H2以一定比例混合,在一定条件下反应生成一种重要的化工原料X和水,其反应方程式为:CO2+3H2=X+H2O.根据质量守恒定律,元素种类反应前后不变,原子个数反应前后不变.推出化工原料X的化学式中碳原子一个,氢原子四个,氧原子一个.

(1)由题意知:反应物丙烷C3H8和氧气,生产物为二氧化碳和水,写化学方程式.
(2)低碳,意指较低(更低)的温室气体(二氧化碳为主)排放.符合低碳生活观念的,如:用太阳能热水器代替煤炉烧水;少用或不用一次性餐具;节省使用物品,废品回收利用.
(3)造成海底酸性增强的原因,二氧化碳和水反应生成碳酸,会使海底酸性增强.
(4)将CO2和H2以一定比例混合,在一定条件下反应生成一种重要的化工原料X和水,其反应方程式为:CO2+3H2=X+H2O.根据质量守恒定律,元素种类反应前后不变,原子个数反应前后不变.
故答为:(1)C3H8+5O2

点燃
.
3CO2+4H2O(2)②③④⑤(3)干冰二氧化碳和水生产碳酸 (4)CH3OH

点评:
本题考点: 二氧化碳对环境的影响;二氧化碳的化学性质;有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;常用燃料的使用与其对环境的影响;资源综合利用和新能源开发.

考点点评: 本题充分考察了CO2的性质特点和温室效应;根据反应物和生产物,正确书写化学方程式的方法.


9