高一、二倍角的几道题、急的很!1、求sin24分之派×cos24分之派×cos12分之派的值2、已知x∈(-2分之派,0

高一、二倍角的几道题、急的很!
1、求sin24分之派×cos24分之派×cos12分之派的值
2、已知x∈(-2分之派,0),cosx属于5分之4,则tan2x______
3、在△ABC中,若1+sin2B/cos^B-sin^B=2+√3,求B的值、
韩羞 1年前 已收到1个回答 举报

红尘之罅 幼苗


1、sin24分之派×cos24分之派=sin12分之派/2
(sin12分之派/2)*cos12分之派=sin6分之派/4=1/8
2、cosx属于5分之4?是等于么?
cosx等于5分之4,那么sinx=3/5 或-3/5(sin^2 x+cos^2 s=1)
因为x∈(-2分之派,0),所以 sinx=-3/5
所以tanx=-3/4
tan2x=(1+tan^2 x)/2tanx =-7/24.
(这个数字好怪.)
3、来不及打了.明天告诉你~


5