圆锥曲线——抛物线直线l与抛物线y²=x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,与x轴相交于点M,且y1y

圆锥曲线——抛物线
直线l与抛物线y²=x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,与x轴相交于点M,且y1y2=-1
1)求证:M点的坐标为(1,0)
2)求证OA⊥OB
3)求三角形AOB面积的最小值
我是你太爷爷 1年前 已收到5个回答 举报

rhondda84 幼苗


设直线y=kx+b
代入y²=x
得(kx+b)²=x
k²x²+2kbx-x+b²=0
k²x²+(2kb-1)x+b²=0
∵A(x1,y1),B(x2,y2)
∵直线过A,B点
∴y1=kx1+b,y2=kx2+b
∵y1y2=-1
∴(kx1+b)(kx2+b)=-1
k²x1x2+bk(x1+x2)+b²=-1
根据韦达定理
由A,B点满足k²x²+(2kb-1)x+b²=0
x1x2=b²/k²,x1+x2=(1-2kb)/k²
则b²+bk(1-2kb)/k²+b²=-1
2b²+(b-2kb²)/k+1=0
b/k+1=0
b=-k
得直线为y=kx-k
恒过1,0点
A:(x1,kx1-k),B(x2,kx2-k)
向量OA=x1,kx1-k
向量OB=x2,kx2-k
向量OA*向量OB=x1x2+(kx1-k)(kx2-k)
=(1+k²)x1x2-k²(x1+x2)+k²
∵x1x2=b²/k²,x1+x2=(1-2kb)/k²,b=-k
则x1x2=1,x1+x2=(1+2k²)/k²
∴向量OA*向量OB=(1+k²)-(1+2k²)+k²=0
∴OA⊥OB
由y=kx-k
OA⊥OB
S△AOB=OA*OB/2
= [√(x1²+y1²)*√(x2²+y2²)]/2
则[√(x1²+y1²)*√(x2²+y2²)]/2
=0.5√(x1x2)²+(x1y2)²+(x2y1)²+(y1y2)²
=0.5√[x1*(k/x1-k)]²+[(1/x1)*(kx1-k)]²
=0.5√(k-kx1)²+(k-kx2)²
=0.5√[2k²-2k²(x1+x2)+k²x1²+k²x2²]
=0.5√[2k²-2k²(1+2k²)/k²+k²(x1+x2)²-k²x1x2]
=0.5√[k²+1/k²+2]
k²+1/k²≥2
S△AOB最小值为1
算死我了.
去年期末考试也是这道题,这个过程老师给了满分.建议好好看看


11

知oo恩 幼苗


(1)
证明:设直线l:x=my+n
联立x=my+n与y^2=x得:
y^2=my+n,y^2-my-n=0
由题意可知:y1,y2为该方程两实根
则由韦达定理得:
y1+y2=m,y1y2=-n
且判别式(-m)^2-4(-n)>0
又:y1y2=-1,则:-n=-1,n=1
则:直线l:x=my+1
令y=0,...


2

天堀 幼苗


设圆心是(x,y)
它到y轴的距离是|x|
因为与y轴相切,所以|x|=圆的半径
因为与圆^2+y^2-4x=0外切
x^2+y^2-4x=0的圆心是(2,0),半径是2
所以(x,y)与(2,0)的距离等于两圆半径之和
因此(x-2)^2+y^2=(|x|+2)^2
x^2-4x+4+y^2=x^2+4|x|+4
如...


2

黯然消魂猪 幼苗


(1)设直线l的方程为x=my+n,则交点M的坐标为(n,0)
把直线方程代入抛物线方程中整理得:y^2-my-n=0
∴ -1=y1y2=-n,故n=1
∴M点的坐标为(1,0)
(2)∵向量OA·向量OB=x1x2+y1y2=(m^2+1)y1y2+mn(y1+y2)+n^2
把y1y2=-n=-1,y1+y2=m,代入得:上式=-m^2-1+m^2+1...


1

dawning2 幼苗


1>设M(x0,y0),直线AB方程为y=kx+b……(1)。
由题意,y1,y2异号。
1)当k趋向无穷,可得|y1|=|y2|=1.
M(1,0)
2)当k属于R时,y^2=x ……(2)
由(1)(2)得:ky^2-y+b=0
...


0