怎么使123456789填入横三格,竖三格的方格中使横行,竖行,斜行,三个数相加都等于15

广州堂主 1年前 已收到4个回答 举报

沔阳病夫 幼苗


8 1 6
3 5 7
4 9 2
首先5必须在中间.其他的以和为10来组合,进行试,有多种结果,这只是其中一种、、、


13

sunbaojinli 幼苗


(一)这是九宫图问题
5在中间
5上面是1
5下面是9
在9的两旁分别是2和4
(二)九宫图如下:
8 1 6
3 5 7
4 9 2
(三)横行
8+1+6=15
3+5+7=15
4+9+2=15
(四)竖行
8+3+4=15
1+5+9=15 ...


3

hurst1983 幼苗


4 9 2
3 5 7
8 1 6


2

月色之萧声 幼苗


4 9 2
3 5 7
8 1 6
符合要求


1