同学们用绳子测量井的深度.单着量,绳子到达井底后,井外还有8米,双着量,绳子到达井底后,井外还有2米

同学们用绳子测量井的深度.单着量,绳子到达井底后,井外还有8米,双着量,绳子到达井底后,井外还有2米
这口井有几米深?
小金人 1年前 已收到4个回答 举报

lunala2323 幼苗


设井深x米,绳长y米
y-x=8
1/2y-x=2
得 -1/2y=负6 y=12
x=y-8,x=4
所以井深4米


2

foogirl 幼苗


4


1

贪爱的小年糕 幼苗


这口井有4米深.
设井深为x,绳子长为y。
单着量,绳子到达井底后,井外还有8米。可列出 y-x=8
双着量,绳子到达井底后,井外还有2米。可列出 y/2-x=2
可以得出井有4米深


1

wfv123 幼苗


这口井有4米深.
设井深为x,绳子长为y。
单着量,绳子到达井底后,井外还有8米。可列出 y-x=8
双着量,绳子到达井底后,井外还有2米。可列出 y/2-x=2
可以得出井有4米深


0