x的平方+2xy+y的平方=1 2x的平方-y=2

逆留666 1年前 已收到3个回答 举报

rancidlee 春芽


{x²+2xy+y²=1 ---①
{2x²-y=2 -------------②
①==>(x+y)²===>x+y=1或x+y=-1
若x+y=1,则y=1-x代入②
2x²+x-3=0解得x=1或x=-3/2
∴{x=1,y=0 或{x=-3/2,y=5/2
若x+y=-1,y=-1-x代入②
2x²+x-1=0解得x=-1,或x=1/2
∴{x=-1,y=2,或x=1/2,y=3/2
综上,原方程组的解为
1){x=1,y=0
2) {x=-3/2,y=5/2
3){x=-1.y=2
4){x=1/2,y=-3/2


2

qiong0820 幼苗


介个是方程题么?


2

dsdct 幼苗


x的平方+2xy+y的平方=1
2x的平方-y=2

(x+y)的平方=1 (1)
2x的平方-2=y (2)
(1)得x+y=±1(3)
x+y=1
2x的平方-y=2
2x^2+x-3=0
x1=1, y1=0
x2=-3/2, y2=5/2

x+y=-1


0