(2012•肇庆二模)“肇实,正名芡实,因肇庆所产之芡实颗粒大、药力强,故名.”某科研所为进一步改良肇实,为此对肇实的两

(2012•肇庆二模)“肇实,正名芡实,因肇庆所产之芡实颗粒大、药力强,故名.”某科研所为进一步改良肇实,为此对肇实的两个品种(分别称为品种A和品种B)进行试验.选取两大片水塘,每大片水塘分成n小片水塘,在总共2n小片水塘中,随机选n小片水塘种植品种A,另外n小片水塘种植品种B.
(1)假设n=4,在第一大片水塘中,种植品种A的小片水塘的数目记为ξ,求ξ的分布列和数学期望;
(2)试验时每大片水塘分成8小片,即n=8,试验结束后得到品种A和品种B在每个小片水塘上的每亩产量(单位:kg/亩)如下表:
号码 1 2 3 4 5 6 7 8
品种A 101 97 92 103 91 100 110 106
品种B 115 107 112 108 111 120 110 113
分别求品种A和品种B的每亩产量的样本平均数和样本方差;根据试验结果,你认为应该种植哪一品种?
游客1234567890 1年前 已收到1个回答 举报

清香飘逸 幼苗


解题思路:(1)ξ可能的取值为0,1,2,3,4.分别求出P(ξ=0),P(ξ=1),P(ξ=2),P(ξ=3),P(ξ=4),由此能求出ξ的分布列和ξ的数学期望.
(2)分别算出品种A的每亩产量的样本平均数和样本方差以及品种B的每亩产量的样本平均数和样本方差,由此知应该选择种植品种B.

(本小题满分12分)
(1)ξ可能的取值为0,1,2,3,4.(1分)
P(ξ=0)=
1

C48=
1
70,
P(ξ=1)=

C14
C34

C48=
16
70,
P(ξ=2)=

C24
C24

C48=
36
70,
P(ξ=3)=

C34
C14

C48=
16
70,
P(ξ=4)=
1

C48=
1
70,
即ξ的分布列为

ξ 0 1 2 3 4
P [1/70] [16/70] [36/70] [16/70] [1/70](4分)ξ的数学期望为E(ξ)=0×
1
70+1×
16
70+2×
36
70+3×
16
70+4×
1
70=2(6分)
(2)品种A的每亩产量的样本平均数和样本方差分别为:
.
xA=

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;众数、中位数、平均数;极差、方差与标准差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的性质和应用,解题时要认真审题,注意统计知识的灵活运用.


7