托里拆利实验中,如果把试管向下移动到试管顶低于760ml,可能会压爆试管吗?并说明理由

托里拆利实验中,如果把试管向下移动到试管顶低于760ml,可能会压爆试管吗?并说明理由
那还是试管内壁承受的压强大于外边的吧?
尹小伊 1年前 已收到1个回答 举报

yvvvyvvvyvvv 幼苗


即使试管顶部贴到水银面,试管也只承担了一个大气压的压强.而如果把试管里装上760mm水银再口向上放置,难道试管里面放点东西就会把它呀爆吗?当然不会啦!
而此时承受的就是一个大气压加上水银的重力相当于两个大气压,两倍的大气压都不会破,一个当然也不会会破.
自己可以做个实验:图钉帽的面积约为1平方厘米,针尖面积为0.005平方厘米,用1N的力按压图钉到试管上,图钉对试管产生的压强是
F=1N
P手指=F/S1=1/(1*10^-4)=10000Pa
P试管=F/S2=1/(0.005*10^-4)=20000000Pa≈20个大气压
1N的力就两个鸡蛋产生的重力,可能把试管扎破吗?
正着装水银当然是里面大于外面,因为大气压从液面上还在“压”这水银.倒置放就是做实验的那种放法,是外面大于里面,外面是一个大气压,里面是一个大气压减去水银产生的压强.
计算的公式用液体压强计算公式P=ρgh来算,ρ是液体密度,h是距离液面的竖直高度,g是重力加速度


1