今天2点之前给我、回答的给高分!

今天2点之前给我、回答的给高分!
有A,B,C,D四个正数,则,A
还有一题、也请你们回答、、
有一辆车从A市到B市,原计划上午比下午多行100千米到C市吃饭,但由于路上堵车,只行了原计划的三分之一,傍晚,又行了400千米,到了一个地方,现在,再行现在这个地方与C市的距离的二分之一就能到达B地,问:A,B两地的距离。
fangli6262 1年前 已收到4个回答 举报

躲不开情绪 幼苗


1、解 :根据题目分析可得以下式子:
A+B=23
A+C=26
A+D=29
B+C=33
B+D=X
C+D=Y
利用前4个式子可以算出 A=8,B=15,C=18,D=21
X=B+D=15+21=36;Y=C+D=18+21=39
设下午计划行车X千米,上午计划行车为X+100千米.
也就是AC两地距离为X+X+100千米,即a=2X+100千米,
实际到达设为D地,AD距离为b=(2X+100)/3+400千米,
CD两地距离为 c=(2X+100)/3+400-(2X+100)千米,
AB两地距离为 d=[(2X+100)/3+400-(2X+100)]/2+2X+100
整理得:3b-a=1200.(1)
d=(b-a)/2+b即2d=3b-a .(2)
将(1)代入(2),可得d=600
答:AB两地的距离为600千米.
以上是我的脑力劳动成果哦,如果你觉得还不错就给分鼓励下吧


7

奔腾的小花猫 春芽


自己算去吧


0

january17 幼苗


A+B=23
A+C=26
C比B多3,
由第三和第四个和看出:
这两个和相差4,因此,不可能是AB AC之和,因为这两个和的差一定为3,那么只能是AD BC的和,因为其他的组合里都含有BD或CD,而这两个肯定是最大的两个和里面的一个。这样,可以判断出四和数的总和为29+33=62。
那么X+Y=BD+CD=(A+B+C+D)*2-(A+B)-(A+C)=6...


0

lezhen123 幼苗


(1)四个数分别为
10 13 16 23
X=13+23=36
Y=16+23=39
X+Y=75
(2)设下午行驶的路程为x
AB=½·[1/3(2x+100)+400-(2x+100)]+400+1/3·(2x+100)
=600
(x自行抵消)
十分抱歉,
您的是正解。
在下...


0