(2012•五通桥区模拟)定义新运算“※”如下:当a≥b时,a※b=ab+b,当a≤b时,a※b=ab-a,若(2x-1

(2012•五通桥区模拟)定义新运算“※”如下:当a≥b时,a※b=ab+b,当a≤b时,a※b=ab-a,若(2x-1)※(x+2)=0,则x=
-1、[1/2]
-1、[1/2]
梦在星河LGF 1年前 已收到1个回答 举报

sankonline 幼苗


解题思路:根据题中所给出的新运算法则,分2x-1≥x+2即x≥3时和2x-1≤x+2即x≤3时两种情况把对应的数值代入对应的式子计算即可.

2x-1≥x+2即x≥3时,
(2x-1)※(x+2)=(2x-1)(x+2)+x+2=0,
解得:x=0或x=-2,
∵x≥3
∴x=0或x=-2均舍去;
2x-1≤x+2即x≤3时,
(2x-1)※(x+2)=(2x-1)(x+2)-(2x-1)=0,
解得:x=-1或x=[1/2].
故答案为:-1、[1/2].

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;解一元一次不等式.

考点点评: 本题主要考查的是一元二次方程的应用及一元一次不等式的知识,解决本题的关键是正确的对两种情况进行讨论.


6