已知两点A(3,0),B(0,3),若抛物线C:y=-x2+mx+1与线段AB有且只有一个公共点,求实数m的取值范围.

竹辉路人家 1年前 已收到1个回答 举报

老农hawk 幼苗


解题思路:线段AB:y=-x+3(0≤x≤3),与y=-x2+mx+1联立得x2-(m+1)x+2=0,已知条件即此方程在[0,3]内有且只有一个根,至此划归为根的分布问题.令f(x)=x2-(m+1)x+2,又f(0)=2>0结合f(x)的图象求解.

根据题意:线段AB:y=-x+3(0≤x≤3),
与y=-x2+mx+1联立得:
x2-(m+1)x+2=0,
令f(x)=x2-(m+1)x+2,
若抛物线C:y=-x2+mx+1与线段AB有且只有一个公共点,
即f(x)在[0,3]上有且只有一个零点,
∵f(0)=2>0,
∴函数在[0,2]上有交点,
∴f(3)≤0,
即3m-8≤0
解得:m≤[8/3]

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查直线与抛物线的位置关系,同时还考查了转化思想,数形结合思想,函数思想等.


9