做10节圆柱形通风管,底面周长是30厘米,长1.2米,至少需要铁皮多少平方厘米?

kjbyb 1年前 已收到2个回答 举报

sh3721cn 幼苗


解题思路:求需要铁皮多少平方厘米,就是求圆柱形通风管的侧面积,圆柱侧面积=底面周长×高,由此列式计算出1节圆柱形通风管的侧面积,再乘10即可.

1.2米=120厘米,
30×120×10,
=3600×10,
=36000(平方厘米);
答:至少需要铁皮36000平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题重点考查了学生对圆柱形侧面积公式“s=c×h”的掌握与运用.


10

ylx1982 幼苗


1.2m=120cm
30×120=3600(平方厘米)
3600×10=36000(平方厘米)


1