2b²-4ab-5a²=?因式分解

haozixj 1年前 已收到4个回答 举报

k_zbpa8_4n_w5960 幼苗


2b²-4ab-5a²
=2(b^2-2ab+a^2)-7a^2
=2(b-a)^2-7a^2
=2[(b-a)^2-3.5a^2]
=2(b-a+√3.5*a)(b-a-√3.5*a)


2

懂你1 幼苗


大哥,题错了吧,
-5a²只能分解成-1和5
2b²只能出1和2
怎么组合也出不来-4的!
中间要是-3就有解了:(a+b)(-5a+2b)=2b²-3ab-5a²


2

sjlou1126 幼苗


2b^2-4ab-5a^2
=b^2-4ab+4a^2+b^2-9a^2
=(b-2a)^2+(b+3a)(b-3a)


1

背着棺材跳舞 幼苗



0