问不会做的数学题判断(告诉我错还是对):1、在同一平面内,两条直线都和同一条直线垂直,这两条直线一定平行( )2、直线a

问不会做的数学题
判断(告诉我错还是对):
1、在同一平面内,两条直线都和同一条直线垂直,这两条直线一定平行( )
2、直线a与b相交,若a平行于c,则b不与c平行.( )
3、两条直线相交叫做这两条直线互相垂直,交点称为垂足.( )
4、如果两条线段互相平行,那么这两条线段长度相等.( )
5、两条直线如果不平行,那么一定垂直.( )
6、两条平行线之间的长度处处相等( )
7、两条直线相交,这两条直线就互相垂直.( )
8、如果a垂直于b,那么a是垂线.( )
选择(把A、B、C、D告诉我)
1.在同一平面内,直线a、直线b、直线c,其中a垂直于b,不垂直于c,那么直线a和直线c的关系是()
A、a垂直于c B、a平行于c C、可以a垂直于c,也可以a平行于c D、以上三种都不是
应用
1、甲乙两人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行11千米,乙每小时行9千米,两人相遇时,甲比乙多行10千米,甲乙两地相距多少千米?
2、学校分给每个班级5个皮球和3个排球,排球正好分完,皮球还剩20个.已知皮球的个数是排球的2倍,学校原有皮球、排球各多少个?
3、小巧把平时节省下来的全部一元硬币先围成了一个正三角形,正好用完;后来又围成了一个正方形,也正好用完;且正方形每条边比三角形每条边少用5枚硬币.小巧的1元硬币共价值多少元?
planet_liu 1年前 已收到1个回答 举报

taojianqing 幼苗


判断(告诉我错还是对):
1、在同一平面内,两条直线都和同一条直线垂直,这两条直线一定平行(对 )
2、直线a与b相交,若a平行于c,则b不与c平行.( 对 )
3、两条直线相交叫做这两条直线互相垂直,交点称为垂足.( 错 )
4、如果两条线段互相平行,那么这两条线段长度相等.( 错)
5、两条直线如果不平行,那么一定垂直.(错 )解析:不平行就一定相交
6、两条平行线之间的长度处处相等(错 )解析:应该是距离
7、两条直线相交,这两条直线就互相垂直.( 错)
8、如果a垂直于b,那么a是垂线.( 错)解析:a是b的垂线
选择(把A、B、C、D告诉我)
1.在同一平面内,直线a、直线b、直线c,其中a垂直于b,不垂直于c,那么直线a和直线c的关系是(D)
A、a垂直于c B、a平行于c C、可以a垂直于c,也可以a平行于c D、以上三种都不是
应用
1、甲乙两人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行11千米,乙每小时行9千米,两人相遇时,甲比乙多行10千米,甲乙两地相距多少千米?
设X小时以后两人相遇.
由题意得:11x-9x=10(两人路程差)
解得x=5(小时)
两地距离为:5*(11+9) =100(千米)
2、学校分给每个班级5个皮球和3个排球,排球正好分完,皮球还剩20个.已知皮球的个数是排球的2倍,学校原有皮球、排球各多少个?
设:有x个班级
由题意得:5x+20=2*3x 方程左边为皮球的个数,右边为排球的个数.等量关系为“皮球的个数是排球的2倍”
解得x=20
皮球有120个 排球有60个
3、小巧把平时节省下来的全部一元硬币先围成了一个正三角形,正好用完;后来又围成了一个正方形,也正好用完;且正方形每条边比三角形每条边少用5枚硬币.小巧的1元硬币共价值多少元?


2