某溶液中含有Na + 、H + 、Cl - 、SO 4 2- 四种离子,若滴入紫色石蕊试液,则石蕊显______色,欲证

某溶液中含有Na + 、H + 、Cl - 、SO 4 2- 四种离子,若滴入紫色石蕊试液,则石蕊显______色,欲证明两种阴离子确实存在,应先加入适量的______溶液,再加入______溶液,这种溶液中最多可有______种溶质,若这种溶液中Na + 、H + 、SO 4 2- 的个数比为5:3:1,则H + 与Cl - 的个数比是______.
彭城影视 1年前 已收到1个回答 举报

7g443a 幼苗


(1)溶液中含有H + ,说明溶液显酸性,滴入石蕊试液,试液变红色;
(2)证明Cl - 和 SO 4 2- 的存在方法:向溶液中滴入过量(为了将SO 4 2- 完全除去)的Ba(NO 3 2 溶液,如果有沉淀,证明溶液中含有SO 4 2- ,将沉淀过滤,再加入AgNO 3 溶液,若有沉淀,证明溶液中含有Cl - .注意:不能用BaCl 2 溶液确定SO 4 2- ,因为BaCl 2 溶液中含有Cl - ,会影响原溶液中Cl - 的检验;不能先用AgNO 3 溶液确定Cl - 的存在,因为AgNO 3 与Cl - 生成AgCl白色沉淀,与SO 4 2- 生成微溶于水Ag 2 SO 4 白色沉淀,不好确定.
(3)阳离子与阴离子结合时,要注意正负化合价代数和等于零,还注意溶液中不只是Cl - 和 SO 4 2- 两种阴离子,含有H + 和SO 4 2- 结合的硫酸氢根离子HSO4 - .可以有这五种物质NaCl、Na 2 SO 4 、NaHSO 4 、HCl、H 2 SO 4
阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数,因此设氯离子个数为x,硫酸根离子个数为n,则氢离子个数为3n,钠离子个数为5n,故5n+3n=n×2+x x=6n,因此氢离子与氯离子个数比为1:6
故答案为:红硝酸钡(Ba(NO 3 2 )硝酸银(AgNO 3 )51:6


10