这种解题有方法的吗?每次我都要花费大量时间化出来,在一一相并,还总是出错,哪位高手知道这种题直接算,例如(x+y)^2+

这种解题有方法的吗?每次我都要花费大量时间化出来,在一一相并,还总是出错,哪位高手知道这种题直接算,例如(x+y)^2+(x+y)-42=0如何一下子到(x+y+7)(x+y-6)=0可以讲解一下吗?
lzlily 1年前 已收到1个回答 举报

流萤 幼苗


(x+y)²+(x+y)-42=0
可以先把 x+y 设 为 a
原式可以变成 a²+a-42=0
第二项系数为1 常数项为 -42
也就是说 有2数相加减等于 1 相乘等于 -42
找42的因数 1,42 2,21 3,14 6,7
符合的是 6,7
再根据常数和系数前的符号 就可以得到 (a+7)(a-6)=0
再将x+y=a 代入
即可

1年前 追问

1

lzlily 举报

第二项系数为1 常数项为 -42 也就是说 有2数相加减等于 1 这一步不是很看得懂,可以再做进一步解释吗?O(∩_∩)O谢谢, 在线等。。。

举报 流萤

第二项系数是 x+y=1 常数项是 xy=-42 可以用 解可以得到 x=-6 y=7

lzlily 举报

  常数项 xy=-42从哪里来的 ?如何得到的?我反应比较慢,能解答一下吗?

举报 流萤

常数项就是原式子里里的第三项 纯数字的项 这类题型一般是这样的结构 ( a±x )( a±y ) = a² ± (x+y)a ± xy 原题是(x+y)^2+(x+y)-42 我把x+y 设作a 得到a²+a-42 对照结构式 可以得出 x+y=1 xy=-42 例题 a²+a-6=(a+3)(a-2) 3+(-2)=1 3x(-2)=-6