交流讨论1 先谢谢了😜

随缘心动 1年前 已收到1个回答 举报

郭慧 幼苗


答案是1:1,具体过程为:先假设碳酸钠的量为amol,碳酸氢钠的量为bmol,根据题意可知Hcl的量为0.06mol,则根据化学反应式可得出方程2a+b=0.06,另溶液中钠元素的总质量可计算出为1.38g,则可得出另一个方程60a+61b=3.8-1.38=2.42,最后解方程可得:a=b=0.02

1年前 追问

7

随缘心动 举报

这个会不会

随缘心动 举报

只要②③④和例就行

举报 郭慧

例子和②什么都不加,加热就可以

随缘心动 举报

恩谢谢了

举报 郭慧

③加铁粉